LONGi vs JA Solar vs Trina: какой Tier-1 TOPCon выбрать в 2026
Три топ-производителя TOPCon панелей в Украине. Разбираем разницу в моделях Hi-MO 7, DeepBlue 4.0 и Vertex N — из нашего опыта 60+ смонтированных станций.
LONGi, JA Solar, Trina — три китайских гиганта, занимающих 65% глобального рынка Tier-1 TOPCon панелей в 2026 году. Все три — в списке BloombergNEF Tier-1, у всех трех есть европейские сервисные центры, все три стоят в пределах ±5% друг от друга. Так в чем же разница и какую выбирать под ваш объект?
Что общего у LONGi, JA Solar и Trina
Три бренда являются частью крупнейшего в мире китайского кластера солнечного производства. Все три выпускают N-type TOPCon панели с мощностью на модуль 540–670 Вт, КПД 22,3–23,2%, гарантией 30 лет на линейную производительность и 12 лет на дефекты материалов. Все три имеют сервисные центры в Европе (Голландия, Германия) для гарантийных замен без возврата в Китай.
Общее и то, что все три проходили большие пересмотры модельного ряда в 2024–2025 годах с PERC на TOPCon. Поэтому актуальные модели 2026 года — это в основном 2-е поколение TOPCon, без «детских болезней» первого поколения 2022 года.
Быстрые факты о трех брендах в Украине 2026
| Параметр | LONGi Hi-MO 7 | JA Solar DeepBlue 4.0 | Trina Vertex N |
|---|---|---|---|
| Мощность на модуль | 540–625 Вт | 540–670 Вт | 545–605 Вт |
| КПД | 22,5–23,1% | 22,7–23,2% | 22,5–22,9% |
| Температурный коэффициент | −0,29%/°C | −0,30%/°C | −0,28%/°C |
| Гарантия на дефекты | 12 лет | 12 лет | 12 лет |
| Гарантия линейная | 30 лет (87,4%) | 30 лет (87,4%) | 30 лет (87,4%) |
| Bifacial (двусторонняя версия) | стандартно | стандартно | стандартно |
| Цена за 1 ватт в 2026 (Украина) | 0,18–0,21 USD | 0,19–0,22 USD | 0,18–0,20 USD |
| Стекло на тыльной стороне | пленка или G2G | пленка | пленка |
Чем отличается LONGi Hi-MO 7 от JA Solar и Trina
LONGi позиционирует себя как премиум-производителя с лучшим контролем качества. Производственные линии Hi-MO 7 в Сиане используют собственную монокристаллическую вафлю LONGi Wafer, что уменьшает риск деградации от PID (Potential Induced Degradation) до 0,3% в первые 5 лет. У JA Solar и Trina этот показатель 0,5–0,8%.
На практике разница незаметна для клиента в первые 5 лет. Но после 10 лет LONGi-панели статистически сохраняют на 0,5–1% выше емкость, что в пересчете на 25-летний срок эксплуатации дает +2–3% выработки. Поэтому если станция — дорогое долгосрочное вложение (инвестиция, не потребление) — LONGi выигрывает.
Чем отличается JA Solar DeepBlue 4.0
JA Solar — лидер по максимальной мощности на модуль в 2026 году. DeepBlue 4.0 в топовой конфигурации выходит до 670 Вт — это самая высокая ваттность среди Tier-1 TOPCon. Для наземных станций или ограниченных крыш это означает меньше панелей на ту же мощность системы: на 30 кВт станцию берем 45 панелей DeepBlue вместо 56 панелей LONGi 540 Вт.
Минус — шаг размеров модуля. DeepBlue 670 Вт длиннее и тяжелее (2,38 м, 33 кг) против LONGi 540 Вт (2,28 м, 27,5 кг). На скатных крышах это не критично, но для самостоятельного подъема на 2-этажный дом — нужен подъемник.
JA Solar также имеет лучшую gradient-сборку bifacial-варианта: G2G (glass-to-glass) стекло вместо пленки, что дает на 2–3% более длинную гарантию 35 лет для bifacial Pro серии. У LONGi и Trina bifacial идет с пленкой.
Чем отличается Trina Vertex N
Trina — лучший выбор для южных регионов Украины благодаря лучшему в классе температурному коэффициенту −0,28%/°C. Это означает, что в августовскую жару при +60°C на крыше панель Trina теряет меньше мощности, чем LONGi или JA Solar.
Конкретные цифры: при +60°C Trina Vertex N сохраняет 91% номинальной мощности, LONGi Hi-MO 7 — 89,9%, JA Solar DeepBlue 4.0 — 89,3%. На уровне годовой выработки в Одессе или Николаеве это дополнительные 1,5–2%, то есть 200–300 кВт·ч больше на 10 кВт станцию. В деньгах — 1 000–1 500 грн выручки по зеленому тарифу.
Trina также предлагает самый дешевый Tier-1 TOPCon в 2026 — 0,18 USD/Вт в партиях свыше 100 кВт. Поэтому для бюджетных проектов и 30 кВт станций мы чаще берем именно её.
Какой бренд выбрать под украинский дом в 2026
Стандартные рекомендации от нашего инженерного отдела:
- Дом в Черновцах, Киеве, Львове с умеренным климатом — LONGi Hi-MO 7. Лучший показатель долгосрочной производительности, оптимальное соотношение цена/качество для 25-летнего горизонта.
- Дом или агросектор в Одессе, Николаеве, Запорожье с жарким летом — Trina Vertex N. Лучший темпкоэффициент компенсирует ценовой разрыв 5–10%.
- Большой 30 кВт объект или наземная станция — JA Solar DeepBlue 4.0 670 Вт. Меньше панелей на ту же мощность — экономия на креплениях и времени монтажа.
- Бюджетная скатная крыша до 10 кВт — Trina Vertex N. Самый дешевый Tier-1, без потери качества.
Эти рекомендации исходят из нашей статистики 60+ смонтированных объектов. В вашем случае инженер на выезде скорректирует выбор с учетом крыши, ориентации, местного климата.
Частые вопросы
Отличаются ли LONGi, JA Solar и Trina в плане гарантийного обслуживания?
Не критично. Все три имеют европейские сервис-центры (LONGi и JA Solar в Голландии, Trina в Германии), которые принимают гарантийные случаи в течение 14–30 дней. Замена модуля требует или возврата дефектного через нашего монтажника (время 4–8 недель), или выдачи нового с компенсацией после верификации фото-доказательств.
Можно ли смешивать LONGi и Trina в одной станции?
Технически — да, если у них одинаковое напряжение в рабочей точке (Vmp) и ток короткого замыкания (Isc) в пределах 5%. Практически — не советуем. Каждая панель в string-схеме ограничена самой слабой, поэтому производительность смешанной станции падает до уровня младшей модели.
Все ли панели этих брендов — Tier-1 по BloombergNEF?
Да, все три имеют статус Tier-1 на 2026 год. Tier-1 — это финансовая категория (производитель кредитуется крупными банками), а не качественная. В пределах Tier-1 LONGi/JA Solar/Trina одинаково надежны. Tier-2 производители (Risen, Astronergy, JinkoSolar до 2025) немного дешевле, но риски поставки выше.
Стоит ли переплачивать за bifacial-версию этих брендов?
В зависимости от поверхности монтажа. Для плоской белой кровли или наземной с гравием — да, доплата 12–18 тыс. грн на 10 кВт станцию окупается за 2–3 года. Для темной скатной крыши — нет, бонус от двусторонности меньше 5%.
Какие модели этих брендов мы реально ставим в 2026 году?
LONGi: Hi-MO 7 LR5-72HBD 545W (стандарт), LR5-72HTH 580W (премиум). JA Solar: JAM72D40 545W (стандарт), JAM78D40 595W. Trina: Vertex N TSM-NEG18R.28 605W (стандарт), TSM-NEG21C.20 670W (топ). Все эти модели — N-type TOPCon, с заводской гарантией 30 лет.
Конкретный бренд выбираем вместе с вами на этапе проекта, исходя из региона, типа крыши и бюджета. В 80% наших проектов 2026 года — LONGi Hi-MO 7, в 15% — Trina, в 5% — JA Solar для крупных объектов. Закажите подбор панелей под ваш объект или посмотрите готовые комплекты.
Источники
- BloombergNEF Tier-1 Manufacturers Q1 2026 — официальный отчет BNEF. LONGi, JA Solar, Trina — в списке как «double Tier-1» (модули + накопители). Методология Tier-1, 18 марта 2026.
- LONGi Hi-MO 7 — характеристики — LR5-72HTH 580W datasheet, официальный сайт LONGi Solar Europe. КПД 22,5–23,1%, температурный коэф. −0,29%/°C, гарантия 30 лет.
- JA Solar DeepBlue 4.0 — JAM78D40 datasheet — мощность до 670 Вт, G2G bifacial с гарантией 35 лет для Pro серии.
- Trina Vertex N — Vertex N TSM-NEG21C.20 datasheet — температурный коэф. −0,28%/°C (лучший в классе для южных регионов).
- Стандарты IEC 61215 и IEC 61730 — международный стандарт сертификации кристаллических кремниевых панелей. Все модели LONGi/JA Solar/Trina сертифицированы по обоим стандартам.
- Снеговая нагрузка 5400 Па / ветровая 2400 Па — стандартная сертификация IEC, подтверждается спецификациями LONGi и Trina.
- PID (Potential Induced Degradation) — Trina white paper по PID-resistance в TOPCon и исследования NREL за 2023–2025 годы.